Become a member

Get the best offers and updates relating to Liberty Case News.

― Advertisement ―

spot_img

История ресторан Daniel

Рады представить вам наш любимый ресторан Санкт-Петербурга - Ресторан Даниель. Ресторан имеет множество наград. И он действительно заслуживает звания лучшего ресторана Санкт-Петербурга. Ресторан Daniel расположен...

КОПНОЕ ПРАВО

КОПА — древнеславянское собрание сходатаев; более исчерпывающее значение этого термина можно выявить из его единокоренных слов: скопом, совокупность, скопление, копна, копить, докопаться до истины и т.д. Обычай Копы долгое время сохраняли воины России — казаки. Ныне этот обычай частично проявлен в казачьем Круге, в который, к сожалению, проникли элементы демократии, т.е. процентный перевес голосов вместо былого прихода к ЕДИНОМУ мнению всех сходатаев.
В КОПУ входило от 4 до 9 близлежащих сел, сходатаи которых собирались в особом месте — местечке , откуда до сих пор сохранилось название главного села — местечко, мисто. Со временем мисто могло перерасти в город, который сохранял за собой КОПНОЕ ПРАВО, а жители звались мищанами (мещанами). Большинство городов России выросло именно из КОП, кроме пограничных, которые сразу же, строились как крепости. В древности численность КОПЫ могла колебаться от 100 до 300 человек. Она собиралась в центре одного из сёл общины, который назывался КОПовище, КОПище, КАПище, и занималась под открытым небом решением спорных и всяких других дел. Обычно это происходило в Священной Дубраве с естественным или специально насыпанным холмом. Обязательно рядом должны были быть родник, река, озеро или хотя бы пруд. КОПОвище было излюбленным местом, где справлялись народные праздники — Красная Горка, Масленица, Коляда, Купала и др.

Копа собиралась для соВЕЩания, т.е. на ВЕЧе (отсюда слова — вещий, вещать, извещать). Правом голоса — участия в КОПЕ — пользовались лишь домохозяева, имевшие постоянную оседлость. Это были семейные СТАРЕЙШИНЫ — ГЛАВЫ РОДОВ. Их еще называли Сходатаи , Судьи КОПНЫЕ , Мужеве КОПНЫЕ или Обчие , т.е. Общинные Мужи. Сыновья же и братья, не имевшие отдельных хозяйств, права голоса не имели и являлись в собрание только по особому требованию КОПЫ для свидетельских показаний. Присутствовали на КОПЕ и СТАРЦЫ, мнение которых спрашивали в таких случаях, когда нужно было вынести приговор на основании давних решений КОПЫ.
СТАРЦЫ не были сходатаями, они не имели права голоса на КОПЕ, но их советы могли иметь РЕШАЮЩУЮ РОЛЬ.
ВЕЧЕ КОПЫ было одновременно и школой и практикой для изучения КОПНОГО ПРАВА, священные положения которого без помощи письма сохранялись в памяти Мужей — Сходатаев, передаваясь из поколения в поколение; при этом СТАРЦЫ ревностно следили за соблюдением обычаев предков.
На КОПЕ регулировались все стороны трудовой жизни села: сроки начала и окончания сельскохозяйственных работ; дела, связанные с лугами ( заказы лугов, выделение вытей-паев, жеребьевки, аукционы); починка дорог, чистка колодцев, строительство изгородей, наем пастухов и сторожей; штрафы за самовольные порубки, неявку на сход, нарушение общинных запретов; семейные разделы и выделы; назначение опекунов; конфликты между членами общины и некоторые внутрисемейные конфликты; сборы денег на общие расходы селения; раскладка податей; приселение новых членов общины; проведение выборов; вопросы пользования лесом; строительство плотин; сдача в аренду рыболовных угодий и общественных мельниц; согласие на отлучку и удаление из общины; пополнение общественных запасов на случай стихийных бедствий и неурожаев.
КОПА находила преступников, судила и наказывала их. КОПА присуждала вознаграждения достойным людям за заслуги перед Отечеством. На КОПЕ поощрялось прощение пострадавшим обидчика, а также, искреннее всенародное раскаяние нарушителя КОПНОГО ПРАВА. Обязательно учитывалось прощение смертельно раненного и его последняя воля. Судебные дела разбирались по совести, стараясь склонить спорящих к примирению.
Решения КОПЫ всеми исполнялись добросовестно и нарушений КОПНОГО ПРАВА не наблюдалось. Если свидетель правонарушения не сообщал об этом событии в КОПУ, то считался его соучастником и нёс за это полную ответственность наравне с нарушителем КОПНОГО ПРАВА.
На КОПЕ обеспечивалась полная независимость мнения при выступлениях любого из Сходатаев. Здесь, каждый имел возможность не только рассказать о каждом все, что только знал о нём, но и раскрыть свою душу. На КОПЕ все шло начистоту, все ставилось ребром — резалась правда-матка , и если кто-либо по малодушию или из расчета пытался отделаться молчанием, его безжалостно выводили на чистую воду. Даже самые смирные мужики, которые в другое время не могли и словом заикнуться против кого-либо, на КОПЕ, в минуты общего воодушевления, совершенно преображались и, следуя пословице: на миру и смерть красна , набирались такой храбрости, что умудрялись перещеголять заведомо храбрых мужиков. В такие минуты КОПА делалась открытой взаимной исповедью, взаимным покоянием, проявлением самой широкой гласности на основе единогласия. В эти минуты, когда частные интересы каждого достигали высшей степени напряжения, общественные интересы и справедливость, в свою очередь, достигали высшей степени контроля.
Значение КОПНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ усиливалось выборными должностями Десятского — по одному от десяти дворов и Сотского — от ста дворов. Сотский, при содействии Десятских, наблюдал за чистотой в селениях, за чистотой воды в речках, за пожарной безопасностью, за порядком во время торгов, базаров, за продажей доброкачественных продуктов, за проведением Купеческой торговли с надлежащими свидетельствами.
Входящие в КОПУ сельские общины образовывали волость. На сходе КОПЫ выбирались: Волостной Старшина, как правило, на три года, а также Волостное Правление и Волостной Суд.
Волостное Правление вело книги для записывания решений КОПЫ, а также сделок и договоров, и том числе трудовых, заключенных селянами как между собой, гак и с посторонними для волости лицами.
Согласно древнерусским обычаям для защиты своих земель от внешнего врага и поддержания должного порядка внутри страны из представителей самых влиятельных и крепких родов профессиональных витязей, которые составляли Честь и Славу нашего Отечества, КОПОЙ выбирались КНЯЗЬЯ.
На Всеземской КОПЕ – Соборе — из достойнейших Волостных Князей выбирался глава – ВЕЛИКИЙ СТОЛЬНЫЙ КНЯЗЬ ВСЕЯ РУСИ.

Во всех деяниях своих, великих и малых,
и во всех отношениях между Родичами своими
или Общинниками других Родов-Совесть и Правда наша Копная
должна быть мерилом всего.
В отношении ко всем язычникам должно исполнять
Заповедь Перунову: «Какие деяния творят Вам люди,
Такие же и Вы сотворите им,
Ибо каждое деяние своей мерою мерится».

СЛАВА БОГАМ И ПРЕДКАМ НАША!