Become a member

Get the best offers and updates relating to Liberty Case News.

― Advertisement ―

spot_img

История ресторан Daniel

Рады представить вам наш любимый ресторан Санкт-Петербурга - Ресторан Даниель. Ресторан имеет множество наград. И он действительно заслуживает звания лучшего ресторана Санкт-Петербурга. Ресторан Daniel расположен...
ДомойСкандинавияГлава МИД Швеции попал под следствие

Глава МИД Швеции попал под следствие

Шведский прокурор Кристер ван дер Кваст начал предварительное расследование по делу о продаже акций инвестиционного общества Vostok Nafta, который принадлежал министру иностранных дел Швеции Карлу Бильдту, передает Интерфакс .

Очевидно, что существует возможность продолжения расследования. Среди возможных подозрений совершение преступлений, подпадающих под статьи о коррупции и взяточничестве , — цитирует в понедельник слова прокурора шведская газета Svenska Dagbladet.

По словам ван дер Кваста, в ходе предварительного расследования планируется установить, получил ли он прибыль из-за привилегий от продажи акций Vostok Nafta.

Действия министра могут быть квалифицированы как получение взятки. Сам Бильдт, по информации Эхо Москвы , утверждает, что акции были частью его зарплаты, которую он получал за работу в Совете директоров компании еще до назначения министром.

В 2001 году Бильд был выбран в правление Vostok Nafta и принял участие в двух опционных программах, давших ему право на покупку акций за заранее определенную цену в течение определенного времени. В январе 2005 года, в разгар российско-украинского газового скандала, Бильдт использовал свое право и купил 2000 акций Vostok Nafta. А спустя сутки после покупки акции взлетели на 22% и после этого продолжали расти.

В октябре 2006 года Бильд был назначен на пост министра иностранных дел Швеции. Сразу после этого местная оппозиция обвинила Бильда, что он лично заинтересован в энергетических успехах России и не может проводить объективную политику по отношению к Москве. В результате Бильдту пришлось продать принадлежавшие ему сток-опционы компании, цена которых, по оценкам шведских СМИ, составила около 529 тыс. евро.

В разгар скандала, профессор и эксперт по России Кристиан Гернер заявил, что то, что шведский министр иностранных дел имеет интерес в предприятии, которое является инструментом российской государственной политики, — безрассудно , а наблюдатели указывали, что с Бильдтом, известным некогда своими чуть ли не антироссийскими взглядами, произошла удивительная метаморфоза. И именно после того, как он стал акционером российской компании.

Карл Бильдт — один из шведских политических тяжеловесов, завоевавший репутацию твердого лидера, не уступающего давлению России. В начале 1990-х он занимал пост премьер-министра, прославившись своей упорной охотой за советскими, а потом и российскими подлодками, которые якобы вторгались в шведские территориальные воды. Как-то правительство Бильдта даже направило ноту протеста Москве по этому поводу, вызвав восхищение всего правого лагеря.

Инвестиционный фонд Vostok Nafta Investment основан 25 октября 1996 года шведским инвестором Адольфом Лундином и зарегистрирован на Бермудских островах. Активы по состоянию на 29 сентября 2006 года — 2,65 млрд долларов. Чистая прибыль за первое полугодие 2006 года — 897 млн долларов. Портфель фонда в основном состоит из акций российских сырьевых компаний ( Газпром — 90,83%, Роснефть — 2,31%, ТНК-ВР — 2,21%). В Газпроме компании принадлежит 1% акций.

www.newsru.com